Junior-Top-Team (U16 - U20)


  • Johanna Beck
  • Sophie Dettweiler
  • Nico Desch
  • Michael Gerhard
  • Marla Gebauer
  • Yasmin Gold
  • Alma Goller
  • Mia Weißhaar

Johanna Beck

  • Geburtsdatum: 
  • Beruf: Schülerin
  • Hauptdisziplin(en): 
  • Bestleistung: 
  • Trainer: Andreas Kohlmann, Beate Schalling
  • Größte Erfolge
    • 2. Platz Deutsche U23-Meisterschaften 3x800m 2016
  • Ziele für 2017


Sophie Dettweiler

  • Geburtsdatum:  06.06.2000
  • Beruf: Schülerin
  • Hauptdisziplin(en): 400m, 800m
  • Bestleistung: 2000m: 7:26,46min, 300m: 46,00s, 800m: 2:26,70min
  • Trainer: Marco Gößmann-Schmitt
  • Größte Erfolge
    • mehrfache Unterfr. Meisterin
    • 3. Platz Bayerische Meisterschaften 3x800m 2014
    • 8. Platz Bayerische Meisterschaften 800m 2015
  • Ziele für 2017


Nico Desch

  • Geburtsdatum: 29.09.1998
  • Beruf: Schüler
  • Hauptdisziplin(en): 100m, 200m, 400m
  • Bestleistung: 11,71s, 23,33s, 51,43s
  • Trainer: Martin Riedmann
  • Größte Erfolge
    • 7. Platz Deutsche Meisterschaften U20 4x400m 2016
    • 5. Platz Bayerische Meisterschaften U20 400m 2016
  • Ziele für 2017
    • Teilnahme Deutsche Jugendmeisterschaften
    • Medaille bei Bayerischen Meisterschaften


Michael Gerhard

  • Geburtsdatum: 24.06.1999
  • Beruf: Auszubildender
  • Hauptdisziplin(en): Weitsprung, 200m
  • Bestleistung: Weit: 6,38m 200m: 22,89s
  • Trainer: Bernhard Zink, Andreas Kohlmann
  • Größte Erfolge:
    • Bayerischer Hallenmeister Weitsprung U18 2016
    • 4x400m bayerischer Meister U20 2016
  • Ziele für 2017:
    • Teilnahme Deutsche Jugendmeisterschaften
    • Medaille Bayerische Meisterschaften U20 4x100m


Marla Gebauer

  • Geburtsdatum: 03.02.2000
  • Beruf: Schülerin
  • Hauptdisziplin(en): 200m, 400mH
  • Bestleistung: 24,82s
  • Trainer: Marco Gößmann-Schmitt
  • Größte Erfolge
    • 2. Platz Deutsche Meisterschaften U16 300mH 2015
    • 6. Platz Deutsche Meisterschaften U18 200m 2016
  • Ziele für 2017
    • Medaille Deutsche Meisterschaften U18
    • 400mH unter 61,50s; 200m unter 24,50s


Yasmin Gold

  • Geburtsdatum: 24.07.2002
  • Beruf: Schülerin
  • Hauptdisziplin(en): 100m
  • Bestleistung: 13,19s
  • Trainer: Marco Gößmann-Schmitt
  • Größte Erfolge
    • 15. Platz Deutsche Meisterschaften U16 4x100m 2016
    • 7. Platz Bayerische Meisterschaften U16 100m 2016
  • Ziele für 2017
    • 100m unter 12,70s
    • Teilnahme Deutsche U16-Meisterschaften 4x100m


Alma Goller

  • Geburtsdatum: 13.12.1999
  • Beruf: Schülerin
  • Hauptdisziplin(en): 5000m, 10km
  • Bestleistung: 19:14,47min
  • Trainer: Marco Gößmann-Schmitt
  • Größte Erfolge
    • 19. Platz Deutsche Crossmeisterschaften U18 2016
    • Bayerische Berglaufmeisterin U18 2016
  • Ziele für 2017
    • Teilnahme an Deutschen Meisterschaften U20, Cross und Berglauf
    • 5000m unter 18:45min


Mia Weißhaar

  • Geburtsdatum: 30.04.2001
  • Beruf: Schülerin
  • Hauptdisziplin(en): 100m
  • Bestleistung: 12,99s
  • Trainer: Beate Schalling und Andreas Kohlmann
  • Größte Erfolge
    • 15. Platz Deutsche Meisterschaften U16 4x100m 2016
    • 5. Platz Bayerische Meisterschaften U16 300m 2016
  • Ziele für 2017