TOP-Team (U23, Aktive)


  • Sharon Antoni
  • Samuel Aßmann
  • Mareike Bauer
  • Phillip Finsterwalder
  • Naomi Hemmelmann
  • Corinne Kohlmann
  • Fabienne Kohlmann
  • Franziska Krull
  • Dorothee Weißenseel

Sharon Antoni

  • Geburtsdatum: 18.06.1995
  • Beruf: Studentin
  • Hauptdisziplin(en): 5000m, 10km (Triathletin)
  • Bestleistung: 18:03,90min, 38:11min
  • Trainer: autodidakt
  • Größte Erfolge
    • Deutscher Meisterin Triathlon Sprint-Distanz Jugend A 2011
    • 6. Platz Deutsche Meisterschaften U18 3000m 2011
  • Ziele für 2017
    • Teilnahme Deutsche U23-Meisterschaften 5000m
    • Medaille Deutsche Meisterschaften Triathlon


Samuel Aßmann

  • Geburtsdatum: 25.08.1994
  • Beruf: Auszubildender Bereitschaftspolizei Bayern
  • Hauptdisziplin(en): 400m
  • Bestleistung: 47,46s
  • Trainer: Marco Gößmann-Schmitt
  • Größte Erfolge
    • 7. Platz Deutsche Hallenmeisterschaften 400m 2016
    • Süddeutscher Meister Halle 400m 2016
    • 7. Platz Deutsche U23-Meisterschaften 400m 2015
  • Ziele für 2017
    • Teilnahme Deutsche Meisterschaft mit Bestleistung
    • 400m unter 47,20s; 200m unter 21,70s


Mareike Bauer

  • Geburtsdatum: 28.09.1994
  • Beruf: Auszubildende Bereitschaftspolizei Bayern
  • Hauptdisziplin(en): 800m, 400m
  • Bestleistung: 2:12,00min
  • Trainer: Andreas Kohlmann
  • Größte Erfolge
    • 2. Platz Deutsche U23-Meisterschaften 3x800m 2016
    • 5. Platz Deutsche Meisterschaften U20 800m 2013
    • 4. Platz Deutsche Meisterschaften 4x400m 2013
  • Ziele für 2017



Phillip Finsterwalder

  • Geburtsdatum: 15.12.1997
  • Beruf: Schüler
  • Hauptdisziplin(en): 400m, 200m
  • Bestleistung: 48,96s, 21,96s
  • Trainer: Marco Gößmann-Schmitt
  • Größte Erfolge
    • 6. Platz Deutsche Meisterschaften U20 400m 2015
    • 7. Platz Deutsche Meisterschaften U20 4x400m 2016
  • Ziele für 2017
    • Finalteilnahme Deutsche U23-Meisterschaften
    • 400m unter 48,30s; 200m unter 21,30s


Naomi Hemmelmann

  • Geburtsdatum: 16.11.1997
  • Beruf: Freies Soziales Jahr im Sport
  • Hauptdisziplin(en): 200m, 400m
  • Bestleistung: 24,97s, 56,82s
  • Trainer: Marco Gößmann-Schmitt
  • Größte Erfolge
    • 4. Platz Deutsche Meisterschaften 4x400m 2013
    • 11. Platz Deutsche Meisterschaften U18 200m 2016
  • Ziele für 2017
    • Teilnahme Deutsche Meisterschaften U23 und Aktive mit jew. Bestleistung
    • 200m unter 24,30s


Corinne Kohlmann

  • Geburtsdatum: 25.04.1994
  • Beruf: 
  • Hauptdisziplin(en): 400m, 800m
  • Bestleistung: 54,55s
  • Trainer: Andreas Kohlmann
  • Größte Erfolge
    • 3. Platz U20-Europameisterschaften 4x400m 2013
    • 3. Platz Deutsche Meisterschaften U20 400m 2013
    • 2. Platz Deutsche U23-Meisterschaften 3x800m 2016
  • Ziele für 2017


Fabienne Kohlmann

  • Geburtsdatum: 06.11.1989
  • Beruf: Studentin
  • Hauptdisziplin(en): 800m
  • Bestleistung: 1:58,37min
  • Trainer: Andreas Knauer
  • Größte Erfolge
    • Teilnahme Olympische Spiele 2012 & 2016
    • WM-Halbfinale 2015
    • Deutsche Meisterin 2013, 2014, 2015 800m
  • Ziele für 2017


Franziska Krull

  • Geburtsdatum: 26.06.1991
  • Beruf: Studentin
  • Hauptdisziplin(en): Halbmarathon (Triathletin)
  • Bestleistung: 1:28:33 Std.
  • Trainer: Marco Gößmann-Schmitt
  • Größte Erfolge
    • 3. Platz Deutsche Hochschulmeisterschaften Crosslauf Team 2016
    • 7. Platz Bayerische Meisterschaften Halbmarathon 2016
    • 4. Platz Deutsche Meisterschaften Triathlon Olympische Distanz AK 2016
  • Ziele für 2017
    • Halbmarathon unter 1:27 Std.
    • Medaille Deutsche Meisterschaften Triathlon


Dorothee Weißenseel

  • Geburtsdatum: 15.05.1995
  • Beruf: Studentin
  • Hauptdisziplin(en): 400m
  • Bestleistung: 57,36s
  • Trainer: Marco Gößmann-Schmitt
  • Größte Erfolge
    • Qualifikation Deutsche U23-Meisterschaften 2015
    • Bayerische Meisterin 4x400m 2016
  • Ziele für 2017
    • Teilnahme und Bestleistung bei Deutschen U23-Meisterschaften
    • 400m unter 56,50s